华图微信公众号
山西图图微信号
2021-07-02 10:31:22 事业单位考试网 //sx.huatu.com/sydw/ 文章来源:互联网
【导读】华图山西事业单位考试网同步互联网发布:2021年山西省贸易学校招聘工作人员面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西事业单位培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2021年山西省贸易学校招聘工作人员面试公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看事业单位备考图书
|
网校课程:点击查看事业单位在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
周某、吴某、郑某、王某四人参加比赛只有一人获奖,当记者采访是谁获奖时,周某说:“不是我。”吴某说:“是周某。”郑某说:“不是我。”王某说:“是吴某。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.周某
B.吴某
C.郑某
D.王某
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
周某说的“不是我”和吴某说的“是周某”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知郑某和王某中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:郑某说假话,王某说真话,此时根据两人说话内容可得:郑某获奖,吴某也获奖,因获奖者只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:郑某说真话,王某说假话,此时根据两人说话内容可得:郑某不获奖,吴某不获奖,则获奖者要么是周某,要么是王某,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,王某一定说假话。
因此,选择D选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式