![华图微信公众号](https://sx.huatu.com/zt/2020sxhtdz/static/picture/太原公众号.jpg)
华图微信公众号
![山西华图教育](https://sx.huatu.com/zt/2020sxhtdzxnb/static/20240320/%E5%A4%AA%E5%8E%9F-%E5%B9%B3%E9%98%B3%E8%B7%AF.png)
山西图图微信号
2022-12-27 20:24:19 山西教师招聘考试网 //sx.huatu.com/jiaoshi/ 文章来源:互联网
【导读】华图山西教师考试网同步互联网发布:2022年大同市云冈区公开招聘中小学教师面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西教师培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2022年大同市云冈区公开招聘中小学教师面试公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看教师招聘备考图书
|
网校课程:点击查看教师招聘在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,
甲说:“我没有服用药物”,
乙说:“是丁服用药物”,
丙说:“是乙服用药物”,
丁说:“我没有服用药物”。
四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:
A.甲说的是真话,是乙服用药物
B.乙说的是真话,是丁服用药物
C.丙说谎,是丙服用药物
D.甲说谎,是甲服用药物
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。
因此,选择D选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式