华图微信公众号
山西图图微信号
2021-03-29 17:20:24 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网
【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:2021年财政部公开遴选公务员面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2021年财政部公开遴选公务员面试公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看国考备考图书
|
网校课程:点击查看国考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有的学员是能通过考核的”和乙说的“有的学员是不能通过考核的”为反对关系。
第三步,看其余。
根据“两个有的”的特性“必有一真”及题干的真假限定,可知说真话的在甲和乙之中,丙的话一定为假。
由此可得“有一个学员通过考核”,可推出“有的学员通过考核”,即甲说的是真话,乙说的是假话,可知“有的学员不能通过考核”的矛盾命题为真,因此“所有学员都通过了考核”。
因此,选择C选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式